Как улучшить произношение с PrettySpeech

Изучение иностранных языков носит комплексный характер: наряду с чтением и восприятием разговорной речи на слух, важна тренировка правильного произношения. Ведь мало понимать иностранцев, нужно ещё и самому говорить понятно для них.

Приложение PrettySpeech — отличный помощник для пользователей, у которых нет возможности погрузиться в среду носителей языка. Программа помогает улучшить произношение, контролируя буквально каждый слог, что позволяет точечно исправлять ошибки.

Платформа: Android

Версия: 1.0.20

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 4.1 или более поздняя

Категория: Образование

Если изучать иностранный язык, находясь в соответствующей языковой среде, отточить произношение относительно просто. Этому способствуют ежедневная практика и возможность уточнить нюансы произношения у окружающих. Но в наше время работать над выговором можно и самостоятельно — для этого достаточно использовать подходящее приложение.

Но такой «умный» тренажёр должен быть качественным. Большинство программ, обещающих, что вскоре вас начнут путать на слух с коренным лондонцем, или миланцем, или парижанином, могут лишь в общих чертах оценить, правильно ли была произнесена фраза. Конечно, прилежному ученику этого недостаточно. Он должен точно знать, с какими звуками у него возникают проблемы, чтобы осознавать свои слабые места и делать упор на устранение недостатков. В этом ему поможет приложение PrettySpeech от компании GF-Soft, позволяющее практиковаться в английском, итальянском и русском языках.

Читайте также:  Цензура добралась до приложений

Задача приложения заключается не только в том, чтобы сообщить пользователю о правильности выполнения упражнения или ошибках. Программа детально анализирует полученный результат, оценивает его по стобалльной системе и визуально показывает, в каких звуках обучаемый допустил ошибку. Посмотрим, как это выглядит.

После установки приложения пользователь получает три тестовых дня, в течение которых он может пользоваться им без функциональных ограничений. Когда пробный период закончится, для продолжения работы нужно будет приобрести подписку. Цена символическая и зависит от выбранного срока — чем подписка дольше, тем больше экономия. Месяц обучения обходится от 85 до 66 рублей.

Пользоваться программой просто. На экране появляется случайное слово, чуть ниже — его перевод на системный язык и транскрипция. Ещё ниже находятся кнопки синтезатора речи, активации микрофона и перехода к следующему слову.

По задумке разработчика, при нажатии на кнопку синтезатора слово должно произноситься вслух, чтобы обучаемый слышал, как оно должно звучать. На практике эта функция пока работает не на всех устройствах, но, по словам разработчика, он уже занимается решением этой проблемы.